В январе 2024 года мы посетили выставку Heimtextil во Франкфурте - это крупнейшая международная платформа для контрактного текстиля и дизайна.
На выставке было более 46 000 посетителей из 130 стран и 2838 экспонентов из 60 стран.
Контрактный текстиль по-прежнему занимает важное место и развивается вместе с трендами индустрии. Основное внимание уделяется следующим свойствам: огнестойкость, звукопоглощение, светостойкость, противомикробность, грязеотталкивание и устойчивость к истиранию.
Главной темой выставки была «Новая чувствительность»- это подход, при котором совершенствуются процессы производства, исходя из взаимосвязи человека, природы и технологий.
Предлагается 3 варианта развития, которые позволят реализовать такой подход к производству текстиля:
Plant-based
Текстиль, изготовленный из растительных культур: кактусов, конопли, морских водорослей и остатков от производства –бананов, оливок, хурмы.
Technological
Технологии, направленные на сокращение энергопотребления на производстве, совершенствование вторичной переработки и увеличение срока службы текстиля.
Bio-engineered
Использование для производства тканей белков, углеводов или бактерий, содержащихся в кукурузе, траве и тростниковом сахаре. Биоразлагаемые волокна могут быть также добавлены к синтетическому текстилю и улучшив его способности при попадании в природную среду.